Памятка для туристов о регистрации туристских групп

Памятка для туристов о регистрации туристских групп.

Согласно действующему законодательству (постановление Правительства РФ от 03.03.2017 № 252, приказ МЧС России от 29.03.2023 № 270), организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере туризма для туристов и туристских групп, а также самостоятельно путешествующие граждане обязаны перед выходом на маршруты передвижения, проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью и их имуществу, проинформировать Главное управление МЧС России по Новгородской области о запланированном маршруте.

Подача заявки на регистрацию туристской группы и заблаговременное информирование спасательных подразделений о маршруте своего передвижения осуществляется одним из следующих способов:

на официальном сайте Главного управления МЧС России по Новгородской области;

посредством заказного почтового отправления в Главное управление МЧС России по Новгородской области с уведомлением о вручении;

при личном обращении в Главное управление МЧС России по Новгородской области.

На сайте Главного управления МЧС России по Новгородской области пользователю необходимо выбрать раздел «Регистрация туристских групп» и он автоматически будет перенаправлен на страницу для заполнения заявки. Разработанный сервис на сайте службы МЧС России по адресу https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups значительно упрощает подачу заявок туристским организациям, индивидуальным предпринимателям в сфере активного туризма, индивидуальным туристам и группам, самостоятельно путешествующим по стране, в том числе имеющим в своём составе несовершеннолетних детей.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и другую необходимую информацию. А также обязательно отметить галочкой «Согласие на обработку персональных данных» перед отправкой онлайн-заявки.

В случае невозможности информирования ответственными представителями о туристском мероприятии или маршруте передвижения в установленные сроки ни одним из ранее указанных способов, информирование и предоставление согласия на обработку персональных данных осуществляется при личном обращении ответственного представителя в Главное управления МЧС России по Новгородской области.

По всем возникающим вопросам обращаться в круглосуточном режиме в Главное управление МЧС России по Новгородской области по телефону 8 (8162) 66-82-11.

Спасательные подразделения, в свою очередь, с помощью имеющейся информации о маршруте при необходимости смогут своевременно организовать поиски. Кроме того, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.