Социальный наем — это одна из разновидностей аренды жилья, когда арендодателем выступает не частное лицо, а государство. Муниципальные органы власти сдают жилье нуждающимся гражданам по низкой цене. Надо оплачивать только коммунальные услуги, налогом на недвижимость такое жилье не облагается, но и продать его до приватизации не получится.
Муниципальную услугу «Предоставление жилого помещения по договору социального найма» можно получить в электронном виде через портал Госуслуг..
Кто может заключить договор соцнайма.
Право на жилье по социальному найму имеют те, кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях.

Кто может рассчитывать на статус нуждающегося в жилье:
- у человека или семьи нет собственного жилья в собственности или соцнайме;
- такое жилье есть, но его площадь меньше установленных нормативов
- люди живут в непригодных для проживания домах. Такой статус могут получить аварийные здания, а также постройки, которые скоро будут снесены, и дома, расположенные в зоне риска затопления или оползней;
- люди, проживающие в квартире по соцнайму вместе с человеком с тяжелым хроническим заболеванием: туберкулезом, гангреной и другими.

Результатом услуги является решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в электронном виде.

📝Подать заявление на получение услуги можно по ссылке: