О надзоре за местами купания и отдыха населения на водоёмах

В рамках социально-гигиенического мониторинга, производственного контроля Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области проводится лабораторный контроль за качеством воды водоёмов в местах отдыха населения.
О надзоре за местами купания и отдыха населения на водоёмах.

По состоянию на 23.07.2024г. ФБУЗ «Центр Гигиены и Эпидемиологии в Новгородской области» исследовано 429 проб воды водоёмов на бактериологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. Из числа исследованных проб воды 43,8 % не соответствовали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям; 15,7% по микробиологическим. По паразитологическим показателям все пробы соответствовали гигиеническим нормативам, патогенные микроорганизмы не обнаружены. По санитарно-химическим показателям вода не соответствовала по показателю – железо.

Проведено исследований 174 пробы почвы (песка). Из них 19,6% не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям; 3,3% по санитарно-химическим показателям; по паразитологическим показателям превышений не установлено.

Имело место несоответствие гигиеническим нормативам воды водоёмов по микробиологическим показателям: р. Волхов (пляж «Юрьево», «Кремль») г. В.Новгород; р. Луга д. Воронино; р. Чёрная д. Чёрная Батецкий район; р. Вишера д. Волынь, д. Савино, д. Слутка, д. Дубровка; р. Малый Волховец д. Волотово; р. Ниша п. Пролетарий; р. Мста д. Божонка, д. Новоселицы, д. Пятница, д. Плашкино; пруд д. Госцы; карьер д. Красные Станки; оз. Ильмень д. Ондвор Новгородский район; р. Молога п. Пестово, ул. Парковая; оз. Гусевское д. Борки; оз. Луко д. Лаптево; оз. Меглино д. Устье Пестовский район; р. Ловать д. Селеево Поддорский район; р. Полисть г. Старая Русса пляж у стадиона, у школы; р. Порусья мкр. Городок, д. Большая Козона; Средние озёра г. Старая Русса; р. Питьба мкр. Волховский; р. Волхов мкр. Кречевицы; р. Веряжа за Гидромелоорат.техн., д. Новая Мельница, п. Григорово, п. Сырково, п. Панковка; р. Ловать д. Юрьево Парфинский район; р. Шелонь п. Шимск, вдоль насыпи; оз. Ильмень турбаза «Скит» В. Новгород, д. Коростынь Шимский р-н; карьер у. Брынкино Боровический район; оз. Крюково, р. Мста городской пляж г. Боровичи; оз. Окуловское, р. Перетна г. Окуловка; оз. Валдайское городской пляж г. Валдай.

На текущий период получено шесть положительных санитарно-эпидемиологических заключений  на места купания: оз. Чёрное Валдайский р-н, Короцкое с/п, ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»; оз. Белое центр отдыха «Радуга» ПАО «Акрон» Валдайский р-н, д. Полосы;  оз. Уклеинское Валдайский р-н, Ивантеевское с/п, ООО «Заповедный отдых»; МАУДО ДООЦ «Гверстянец» и МАОУ «Детская флотилия «Парус» - озеро Гверстяница, Крестецкий район, д. Долгий Бор; оз. Розлив Окуловский район, палаточный лагерь  «Дорога приключений».

В соответствии п/п 1.3 статьи 18 Федерального закона №52-ФЗ использование водных объектов в рекреационных целях, расположенных в границах городских и сельских населённых пунктах, допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В адрес органов местного самоуправления  направлены   предложения  о необходимости  выполнения   требований СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" при эксплуатации водных объектов, используемых для купания.

В настоящее время контроль за качеством воды в зонах рекреации продолжается.