Федеральным льготникам, получающим ежемесячную денежную выплату, положен набор социальных услуг (НСУ).  Его можно оформить как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте или выбрать смешанный вариант.  В Отделении Социального фонда России по Новгородской области в 2024 году числится более 60 тысяч федеральных льготников, из них 21 429 получают набор социальных услуг в виде льгот.
21,4 тысячи льготников в Новгородской области получают набор социальных услуг в натуральной форме.

В набор социальных услуг входит обеспечение лекарственными препаратами,  санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также бесплатный проезд в пригородных поездах. Всем этим можно воспользоваться в натуральном виде или получать деньгами полностью или частично. К примеру, лекарственные препараты получать в натуральном виде, а проезд и санаторно-курортное лечение заменить на денежную компенсацию.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2024 года составляет 1578,5 рублей в месяц, в том числе:

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно – курортное лечение — 188,08 рублей;

обеспечение лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей с инвалидностью — 1 215,8 рублей;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 174,62 рублей.

Напомним, что к федеральным льготникам относятся граждане с инвалидностью, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, и др. (полный список  льготников можно посмотреть на сайте СФР в разделе «Набор социальных услуг» https://sfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/nsu/).

Заявление об изменении формы получения НСУ гражданин может подать удобным для него способом: на портале госуслуг,  в клиентской службе Отделения СФР по Новгородской области или МФЦ.

Обращаем внимание! Если на данный момент льготника устраивает форма получения набора социальных услуг и он не хочет её менять на следующий год, то заявление подавать не нужно.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в контакт-центр Отделения фонда по Новгородской области: 8-800-200-02-59 в будние дни с 8:30 до 17:30, в пятницу с 8:30 до 17:00.