Почта посвятила марку дымковской игрушке

В почтовое обращение вышла марка с изображением дымковской игрушки, продолжившая серию «Декоративно-прикладное искусство России»
Почта посвятила марку дымковской игрушке.

Треугольную марку украшают изображения семьи в традиционных праздничных нарядах, а также собаки, петуха и лошадки. Тираж — 396 000 экземпляров, номинал — 22 руб.

Дымковская игрушка — один из древнейших народных глиняных художественных промыслов. Он возник более 400 лет назад в заречной слободе Дымково — сейчас это один из районов г. Кирова. Изначально такие игрушки-свистульки лепили к весеннему празднику «Свистунья» или «Свистопляска». Самые распространённые сюжеты — няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени, молодые люди, скоморохи и барыни. Традиционно для создания дымковской игрушки использовали вятскую ярко-красную глину, которую перемешивали с мелким коричневым речным песком. Затем фигурки сушили и обжигали в горячей печи, а после украшали росписью из клеток, полосок, кругов и точек по меловому белому фону.

Серия «Декоративно-прикладное искусство России» посвящена промыслам народов страны: вышивке, ткачеству, резьбе по дереву, росписям и гончарному делу. За последние несколько лет выходили тематические марки с изображениями матрёшек, гжельской посуды, войлочных ковров, богородской, абрамцево-кудринской и северной резьбы.

Дополнительно к выпуску марки Почта издала конверты первого дня и изготовила штемпели специального гашения для Москвы, Кирова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Томска. Также компания выпустила картмаксимум и художественную обложку с тет-беш, виньеткой и конвертом первого дня с гашением для Москвы внутри. Государственные знаки почтовой оплаты в России выпускает АО «Марка» — дочерняя компания Почты.