Перераспределение земель и (или) земельных участков – это один способов образования земельных участков, в результате которого образуются новые земельные участки.
Получить муниципальную услугу «Перераспределение земельных участков» можно в электронном виде через портал Госуслуг..
Так, увеличить площадь земельного участка, находящегося в собственности гражданина и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, можно в результате перераспределения земель (земельных участков) за счет примыкающих к нему земель (земельных участков), находящихся в государственной или муниципальной собственности, при соблюдении условий, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.

🤝Перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственником земельного участка, за плату.

Самые распространенные случаи, когда требуется перераспределение земельных участков:

• при проведении кадастровых работ либо если в рамках осуществления мероприятий муниципального или государственного земельного надзора установлено, что здание частично расположено за границами принадлежащего собственнику земельного участка;
• в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ.

📝Оформить заявку на получение услуги можно онлайн по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600130/1/form