«Читающий школьный автобус - 2024»

В Сусоловской средней школе под девизом «Мы читаем везде и даже в … автобусе!» прошла акция «Читающий школьный автобус - 2024», приуроченная к Международному дню грамотности, цель которой - пробудить в сердцах детей любовь к чтению и привлечь в школьную библиотеку новых пользователей.
«Читающий школьный автобус - 2024».
Ведь когда- то наша большая страна была самой читающей в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув замечательное изобретение – печатную книгу – на второй план.
Накануне мероприятия инициативная группа изготовила плакаты с портретами, слоганами и цитатами о книгах и чтении. Во время Акции школьники познакомились с историей Международного дня грамотности, узнали о писателях-юбилярах, вспомнили творчество А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, приняли участие в литературной викторине «Угадай писателя или поэта». Юные книголюбы сразу узнали на портретах С. Есенина, А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. Тютчева, С.Я Маршака, К. И. Чуковского, также назвали многие произведения этих авторов, затем познакомились с книжной выставкой, «ощутив запах книжных страниц, изданных в прошлом веке».

Темы поэтических произведений были выбраны разные: на одном из маршрутов дети читали стихи, посвященные 80-летию освобождения Новгородчины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, на другом - читали классику и произведения детских поэтов: А. Фадеева, Б. Васильева, В. Астафьева, Н. Носова, Р. Погодина, Л. Кассиля.
В исполнении учащихся звучали стихи Константина Симонова «Жди меня…», Александра Твардовского «Василий Теркин», Анны Ахматовой, Б. Окуджавы «До свидания, мальчики!». Прозвучали стихи С. Есенина, М. Лермонтова, А. Пушкина, А. Фета.
Завершилась Акция скандированием лозунга "Мы объявляем моду на чтение!». Участники Акции получили «Приглашение в библиотеку».

По отзывам пассажиров «Читающего автобуса», познавательная библиотечная литературно-патриотическая Акция вызвала неподдельный интерес и одобрение. И водитель, и пассажиры остались довольны проведённым мероприятием.
Клёнова Н. П., учитель литературы