Подвиг героев бессмертен

В актовом зале ОА ПОУ «Старорусский агротехнический колледж» прошла встреча обучающихся первых курсов со сводным поисковым отрядом «Саха СИРЭ-Ильмень», Республики Саха (Якутия), который принимает участие в осеннем этапе межрегиональной Вахты памяти в районе д.Ретле Старорусского района, где во время Великой Отечественной войны сражались их соотечественники, бойцы 19-ой отдельной лыжной бригады.
Подвиг героев бессмертен.
🔹В начале встречи командир поискового отряда Васильев К.В. рассказал о поисковой операции, в ходе которой уже подняты останки бойцов предположительно, это бойцы лыжных бригад, которые 23 февраля 1943 года штурмовали берега озера Ильмень, но были разбиты.
🔹Ксенофонт Васильевич рассказал, что происходило в тот день: «В атаку шло около 2200 бойцов. В итоге 19 лыжная бригада не досчиталась 1775 человек. Полагаю, где-то 100-150 раненых они смогли вывезти. Остальные все здесь лежат».
🔹Продолжил рассказ о поисковой экспедиции командир поискового отряда «Медведь», Тума И.Г., который не первый год принимает совместное участие в Вахтах памяти с поисковиками из Якутии. Он рассказал о находках, которые удалось раскопать. Есть все основания полагать ,что поднятые солдаты- это бойцы 19-ой лыжной бригады.
🔹Замечательный творческий подарок подготовили участницы фольклорного ансамбля под руководством Федоровой С.П., девочки исполнили для участников встречи якутские национальные мелодии, и мы услышали звучание национальных инструментов .
🔹Мероприятие прошло в режиме живого общения-студенты проявили интерес к истории подвига 19-ой лыжной бригады и работе поисковиков.
🤝По итогам встречи намечены первые шаги поисковой деятельности отряда "Медведь"с участием ребят колледжа под руководством Тума И.Г. и дальнейшем сотрудничестве с поисковым отрядом "СахаСИРЭ-Ильмень".