Признание садового дома жилым и жилого дома садовым домом

остановлением Правительства РФ от 24 декабря 2018 года № 1653 внесены изменения в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47. Внесенными изменениями устанавливается порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. Решение о признании садового дома жилым домом и признании жилого дома садовым домом может быть принято органом местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление, в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов. Законодателем определен перечень документов, прилагаемых к такому заявлению, сроки принятия решения по результатам рассмотрения заявления.