Административная ответственность в сфере управления многоквартирными домами

С 29 марта 2019 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 18.03.2019 № 26-ФЗ в Кодекс РФ об административных правонарушениях Российской Федерации. Данными изменениями устанавливается административная ответственность за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.
За совершение данного правонарушения предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3-х лет, на юридических лиц - от 300 тысяч до 350 тысяч рублей. Законом также предусмотрено, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подлежат привлечению к административной ответственности как юридические лица.
Рассмотрение данной категории дел отнесено к компетенции региональных органов жилищного надзора.