Новое в использовании средств материнского капитала

18.03.2019 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 18.03.2019 № 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Опубликованным Федеральным законом: - устанавливаются полномочия Пенсионного фонда Российской Федерации по уточнению пригодности для проживания жилого помещения, приобретение которого планируется с использованием средств материнского капитала, путем направления запроса в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля; - дополнительным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала теперь является получение информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; - уточняется перечень организаций, по договорам займа с которыми возможно направление средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения: исключаются иные организации, осуществляющие предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой, которые не подведомственны Банку России и другим государственным органам; вводятся сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации, а также единый институт развития в жилищной сфере (АО «ДОМ.РФ»).
Федеральный закон вступит в сиу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.