Изменения в законодательстве о закупках для бюджетных учреждений и предприятий

01 мая 2019 года на Официальном интернет - портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 01 мая 2019 года N 70-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Данным Федеральным законом внесены ряд изменений в части осуществления закупок бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями и муниципальными унитарными предприятиями. Так, предусматривается, что закупки товаров, работ, услуг могут осуществляться, в том числе, за счет средств, полученных в качестве дара и по завещанию.
В соответствии с данным Федеральным законом максимальная сумма закупки у единственного поставщика для организаций культуры, науки и образования предусмотрена в размере шестисот тысяч рублей. Годовой объем таких закупок не должен превышать 5 млн рублей или не должен превышать 50 процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 30 миллионов рублей.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней со дня опубликования.