Преступления в сфере информационных технологий

В последние года отмечается рост зарегистрированных преступлений, связанных с мошенничеством и хищением денежных средств граждан, совершенных дистанционными способами (с помощью сети Интернет, телефонной связи).
Одним из самых распространенных способов в настоящее время является телефонный вид мошенничества.
Зачастую гражданам поступают звонки от имени сотрудников  банков, которые в ходе телефонного разговора называют персональные данные и сообщают сведения о якобы подозрительных операциях по банковской карте или об оформленном кредите. В целях предотвращения кражи денег звонящий предлагает  обналичить и отправить деньги на другой счет, при этом просит уточнить персональную информацию или реквизиты карт,  пароль, ПИН, СVV-код (с оборота карты).
Имеют место случаи, когда мошенник звонит потенциальной жертве, и, представляется родственником или знакомым говорит, что задержан сотрудником полиции за совершение преступления, но существует возможность избежать ответственности при условии выплаты вознаграждения.
При поступлении подобных звонков не поддерживайте разговор, самостоятельно свяжитесь с организацией, сотрудником которой представляются звонившие, обратитесь лично в отделение банка. Если звонок совершен от имени родственника или знакомого - перезвоните ему.
В сети Интернет размещаются ролики и реклама, обещающие доходы от покупки ценных бумаг, криптовалюты и др. Мошенник может отправить e-mail, sms-сообщение или сообщение в социальных сетях, во вложении которого содержится, например, выгодное предложение о покупке со скидкой или сообщение о фиктивном выигрыше с приложенной ссылкой. Гражданам предлагается установить программное обеспечение, позволяющее удаленно администрировать их компьютер, подключенный к Интернету. После чего происходит зачисление денег граждан на счета мошенников, а на сайтах – подделках у граждан появляются сведения о якобы заработанных средствах, которые впоследствии обналичить  не удается.
В случае если вы столкнулись с ситуацией, когда незнакомые лица предлагают совершить какие-либо действия, связанные с получением вашей персональной информации, сведений об имеющихся  счетах (номер карты и пр.), осуществить куда-либо перевод денежных средств, необходимо в первую очередь не поддаваться панике, оценить достоверность информации, прервать общение и самостоятельно связаться с организацией, сотрудником которой представляются звонившие или родственником (знакомым) если звонок поступил от него.
Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, срочно обращайтесь в полицию по номеру «102» (с мобильного телефона « 112».