Прокуратура информирует

По требованию прокуратуры Хвойнинского района проведено техническое обследование трех автомобильных дорог

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что Песский территориальный отдел администрации Хвойнинского муниципального округа в нарушение требований законодательства техническое обследование трех автомобильных дорог в
п. Лесное на предмет соответствия нормативным требованиям не проводил.

По данному факту прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании Песского территориального отдела администрации Хвойнинского муниципального округа провести оценку технического состояния дорог.

Решением суда требования прокурора удовлетворены полностью.

В настоящее время обследования проведены.

Прокуратура Хвойнинского района добивается восстановления электроснабжения жилого дома

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку соблюдения требований законодательства по факту отключения от электроснабжения одного из жилых домов в п. Хвойная.

Установлено, что в нарушение требований законодательства при отсутствии фактической задолженности по оплате электричества в отсутствии потребителя и незаинтересованных лиц ресурсоснабжающая организация по заявке ООО «ТНС энерго Великий Новгород» провела отключение частного дома от электросетей.

При этом, в целях придания законности порядка отключения в акт отключения сотрудниками организации были включены бывшие собственника дома.

По данному факту прокуратурой района в адрес сетевой организации внесено представление об устранении выявленных нарушений.

старший советник юстиции          В.В. Шаройкин

Сотрудник полиции привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка рассмотрения сообщения гражданина

Прокуратура Мошенского района по жалобе местного жителя провела проверку по факту нерассмотрения сообщения о предполагаемом правонарушении  отделом МВД России по Хвойнинскому району.

Установлено, что поступившее устное сообщение гражданина перенаправлялось для разшенения в Боровичский МСО СУ СК России по Новгородской области.

Однако, информация о принятом решении о направлении материалов проверки в следственный орган не содержала разъяснений права обжалования и порядок его обжалования, информацию о наименовании органа, куда направлены материалы.

В связи с изложенным, в адрес начальника ОМД России по Хвойнинскому району вносилось представление о принятии мер по недопущению аналогичных нарушений в последующем, ставился вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Представление рассмотрено, приняты организационные меры по недопущению аналогичных нарушений в последующем, виновное должностное лицо отдела привлечено к дисциплинарной ответственности.

старший советник юстиции          В.В. Шаройкин

Прокуратура Хвойнинского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора муниципального предприятия

Прокуратура Мошенского района по жалобе местного жителя провела проверку по факту нарушения порядка рассмотрении обращений граждан со стороны руководства МУП «Хвойнинский водоканал».

Установлено, что в октябре текущего года группа граждан  обращались на прием к директору МУП «Хвойнинский водоканал». Прием прекращался вопреки требованиям закона. Устные заявления также не фиксировались, к рассмотрению не принимались.

По данному факту прокуратурой района в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 23 Пестовского судебного района.

старший советник юстиции           В.В. Шаройкин

Кража из гаража

Прокуратурой Хвойнинского района признано законным возбуждение уголовного дела следственным отделом ОМВД России по Хвойнинскому району по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Поводом послужило обстоятельства взлома и хищения имущества из гаража, расположенных на одной из придомовых территорий на ст. Кабожа.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Квартирная кража

Поводом послужило обстоятельства хищения имущества из одной из квартир в п. Хвойная.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.