По требованию Старорусской межрайонной прокуратуры восстановлены права инвалида на получение единовременной денежной компенсации за коммунальные услуги

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя - инвалида III группы по вопросу нарушения требований закона при получении единовременной денежной компенсации за коммунальные услуги в ГОКУ «Центр организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».
Установлено, что с января 2018 года в нарушение требований Порядка предоставления мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги в денежной форме отдельным категориям граждан, проживающим на территории Новгородской области, нормативы потребления для расчета ежемесячной денежной компенсации за оплату электроэнергии и холодное водоснабжение учреждением не применялись, а расчёт производился исходя из фактического объема потребленного ресурса, указанного в квитанциях за октябрь 2017 года.
По данному факту прокурор внес директору учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время инвалиду произведен перерасчет компенсации на сумму более 2000 рублей.