Местный житель осужден за незаконную охоту

Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Алексея Смирнова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства), ч. 1 ст. 222 УК РФ(незаконное приобретение, хранение боеприпасов).
Судом установлено, что в феврале 2018 года Смирнов, в лесу вблизи д. Марфино Старорусского района, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, зная, что в данное время охота на лося запрещена, подстрелил его из охотничьего ружья. При попытке перевоза туши добытого животного подсудимый был задержан в г. Старая Русса сотрудниками ДПС.
В результате преступных действий Смирнова региональному Комитету охотничьего хозяйства и рыболовства причинен ущерб в размере 120 тыс. рублей.
Кроме того, с сентября по ноябрь 2017 года Смирнов в лесу между деревнями Анишино и Подборовье Старорусского района нашел 4 патрона, которые хранил по месту своего жительства до момента их изъятия в августе 2018 года сотрудниками полиции.
Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме.
Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.