По требованию прокуратуры прекращена незаконная трудовая деятельность подростков в ночном клубе

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при осуществлении трудовой деятельности несовершеннолетних в ночном клубе «От заката до рассвета».
Установлено, что с 1 января 2018 года ООО «Оникс» арендовало нежилое помещение на ул. Санкт-Петербургская в г. Старая Русса, где открыла ночной клуб и привлекла к работам в ночное время 7 несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет в качестве официантов, барменов, гардеробщика и кальянщика.
При этом в нарушение закона директор организации трудовые договоры, а также договоры социального страхования на случай временной нетрудоспособности с подростками не заключил; медицинское обследование о возможности осуществления ими трудовой деятельности отсутствовало.
По данным фактам прокурор внес директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Кроме того, прокурор в отношении юридического лица возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
По материалам прокурорской проверки общество оштрафовано на 50 тыс. рублей.
Также прокурор в отношении юридического лица возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), которое находится на рассмотрении.
В настоящее время трудовые отношения с подростками прекращены.