По требованию прокуратуры несовершеннолетний, страдающий тяжелым заболеванием, обеспечен жизненно важным дорогостоящим лекарством

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о необеспечении ее ребенка лекарственным препаратом.
Установлено, что 17-летний подросток является инвалидом. В нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с января 2019 года несовершеннолетний не обеспечен жизненно необходимым дорогостоящим лекарственным препаратом в связи с неосуществлением его закупки.
С целью устранения нарушений закона межрайонный прокурор обратился с иском в суд об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить подростка лекарством, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время ребенок обеспечен необходимым препаратом.