Прокуратура добилась возмещения затрат на приобретение лекарства местному жителю

Старорусская межрайонная прокуратура по обращению 63-летнего гражданина провела проверку соблюдения законодательства о медицинском обеспечении.
Установлено, с декабря 2018 года заявитель приобретал жизненно необходимый лекарственный препарат за счет собственных средств.
Вместе с тем, согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» мужчина должен был быть обеспечен указанным лекарством бесплатно.
По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения Новгородской области возместить мужчине затраченные средства.
Решением суда требования прокурора удовлетворены полностью.
В настоящее время заявителю возвращены денежные средства в размере более 3700 рублей.