По требованию прокурора отменено незаконное постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку по факту незаконного привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности.
Установлено, что в августе 2019 года постановлением районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 17-летний житель Старой Руссы привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей за управление автомобилем в отсутствие прав.
В нарушение закона, при решении вопроса о возбуждении административного производства, протокол по данному делу был составлен сотрудником ГИБДД в отсутствие законного представителя несовершеннолетнего, который о времени и месте возбуждения дела не извещался, что является грубым нарушением прав подростка, привлекаемого к административной ответственности.
По данному факту прокурор на постановление комиссии направил в Старорусский районный суд протест с требованием его отменить.
Решением суда протест прокурора удовлетворен, решение отменено, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение для решения вопроса о пересоставлении протокола.
Решение суда в законную силу не вступило.