Направлено в суд уголовное дело в отношении главврача стоматологической поликлиники и ее заместителя за мошенничество в сфере страхования

И.о. Старорусского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного врача МУП «Стоматологическая поликлиника» и ее заместителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, с февраля 2014 года по декабрь 2015 года обвиняемые давали указания врачам и медицинским сестрам поликлиники, что все случаи оказания медпомощи (лечение кариеса, экстракции зубов и другие), которые ранее, как правило, проводились в одно посещение, должны отражаться в медицинских документах как два и более посещения.
Таким образом, в медицинские карты и статистические талоны вносились фиктивные данные о якобы оказанных услугах, а из Фонда обязательного медицинского страхования было незаконно получено более 400 тыс. рублей, которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению.
Вину в совершении преступления обвиняемые не признали.
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.