Инвалид обеспечена жизненно важным лекарством

Старорусская межрайонная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку в сфере лекарственного обеспечения.
Установлено, что мать заявителя – 79-летняя жительница г. Старая Русса Новгородской области, является инвалидом II группы, поскольку страдает тяжелым заболеванием.
При этом в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с мая 2019 года пенсионерка не была обеспечена жизненно важным лекарственным препаратом в связи с отсутствием его по льготному отпуску в аптеке.
По данному факту межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения обеспечить пенсионерку лекарством, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время женщина обеспечена необходимым лекарственным препаратом.