Восстановлено право местного жителя на получение налоговой льготы

Старорусская межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения требований налогового законодательства.
Установлено, что заявитель является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году и ранее имел в собственности легковой автомобиль «Fiat Ducato», что на основании областного законодательства является основанием для освобождения его от уплаты транспортного налога.
Вместе с тем Межрайонная инспекция ФНС № 2 по Новгородской области в предоставлении льготы отказала, сославшись на сведения ГИБДД о том, что при регистрации машины ее тип определен как «грузовой», что препятствует получению льготы.
В тоже время в предоставленном заявителем паспорте транспортного средства указывалось, что автомобиль относится к типу «легковых». При этом паспорт транспортного средства – это документ, действующий на территории Российской Федерации для регистрации и допуска транспортных средств к эксплуатации. Однако это обстоятельство налоговым органом во внимание принято не было.
По данному факту прокурор внес начальнику межрайонной инспекции представление, которое рассмотрено и удовлетворено.