После вмешательства прокуратуры приняты меры по сохранности объекта культурного наследия

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку по публикации Интернет-издания «53 новости» по факту пожара, произошедшего на объекте культурного наследия.
Так, два расположенных рядом здания по ул. Возрождения в г. Старая Русса являются объектом культурного наследия «Комплекс зданий тюрьмы, 1883 г.».
Собственником комплекса является Российская Федерация, объект находится в оперативном управлении МО МВД России «Старорусский», однако с 2011 года фактически не используется в связи с переездом отдела полиции в другое здание.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в августе и ноябре 2019 года, а также в феврале 2020 года путем поджога отделка здания (как внутренняя, так и наружная) повреждена и местами частично уничтожена.
Сложившаяся ситуация стала возможной ввиду возможного свободного доступа граждан на территорию и в помещения комплекса.
По данному факту прокурор внес начальнику МО МВД России «Старорусский» представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Полицией приняты меры, направленные на ограничение свободного доступа граждан на территорию и в помещения комплекса.
Кроме того, межрайонная прокуратура признала законными постановления органа дознания о возбуждении уголовных дел по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия).