По требованию прокуратуры больная туберкулезом местная жительница принудительно госпитализирована

Старорусская межрайонная прокуратура по обращению ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр фтизиопульмонологии» - «Амбулаторно-поликлиническое отделение» провела проверку по факту необходимости принудительной госпитализации 48-летней местной жительницы, страдающей туберкулезом.
Установлено, что с января 2020 года больная поставлена на учет в районном противотуберкулезном диспансере, находилась на лечении, но была выписана за нарушение больничного режима, поскольку уклонялась от приема лекарств, получения лечения, чем представляет опасность для окружающих.
По данному факту межрайонная прокуратура направила в суд административное исковое заявление о принудительной госпитализации лица, страдающего заразной формой туберкулеза.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время больная туберкулезом женщина госпитализирована.