Прокуратура пресекла нарушения при содержании 54 воинских захоронений

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества.
Установлено, что при замене плит на «Братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны» 1941-1945 гг. в д. Ожедово Старорусского района, в фамилиях нескольких погибших солдат допущены опечатки, мемориальный знак отсутствует.
Кроме того, еще на 53 воинских захоронениях в Старорусском районе мемориальные знаки отсутствуют, на мемориальных плитах нескольких захоронений имеются потертости, трещины, затрудняющие прочтение размещенной на них информации об именах воинов.
По данным фактам прокурор внес главе администрации Старорусского района представления, одно из которых рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время нарушения при содержании братского захоронения в д. Ожедово устранены, по остальным захоронениям принимаются меры по устранению нарушений.