По требованию прокурора в школах устранены нарушения антитеррористической защищенности

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о профилактике экстремизма и терроризма.
Установлено, что в нарушение закона система видеонаблюдения зданий МАОУ «Гимназия» и МАОУ «СОШ № 8» не обеспечивала архивирование и хранение данных с видеокамер в течение месяца.
Кроме того, территория по периметру здания МАОУ «СШ № 5» не освещалась в ночное время, а въездные ограждения территории МАОУ «СШ № 5» и МАОУ «Гимназия» не запирались ночью и в выходные дни соответственно.
Указанные нарушения снижали антитеррористическую защищенность школ, что препятствовало созданию безопасных условий для обучающихся и работников.
По данным фактам прокурор внес председателю комитета по образованию представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время нарушения устранены.