Генеральный директор организации оштрафован за невыплату зарплаты работникам

Мировой судья судебного участка № 21 Старорусского судебного района вынес постановление по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «ПК АВС» Кирилла Дрягина. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).
Судом установлено, что Дрягин допустил задолженность по заработной плате перед 7 работниками возглавляемой организации за январь-апрель 2019 года в размере более 350 тыс. рублей.
При этом за данный период организация располагала деньгами, однако подсудимый направил их на иные цели.
Вину в совершении преступления Дрягин признал полностью.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.
С учетом того, что Дрягин ранее не привлекался к уголовной ответственности, погасил задолженность по зарплате перед работниками, а совершенное им деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, уголовное дело в отношении него прекращено судом с назначением судебного штрафа в размере 50 тыс. рублей.
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.