Местный житель осужден за грабеж и угрозу убийством

Старорусский районный суд Новгородской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя Костина В. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы).
Судом установлено, что в ноябре 2018 года Костин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства потерпевшего обнаружил в куртке последнего денежные средства в размере 600 рублей и мобильный телефон «Samsung» и попытался их похитить, однако его действия были обнаружены потерпевшим.
Игнорируя требования потерпевшего о возвращении имущества, Костин с целью подавления воли потерпевшего нанес ему один удар рукой в область лица и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.
Кроме того, в декабре 2018 года Костин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства с целью вызвать у потерпевшей чувство тревоги и опасения за свою жизнь, толкнул потерпевшую, отчего та упала на спину, а Костин с силой руками сжал шею последней, отчего та испытала состояние удушья и опасения за свою жизнь и здоровье.
Вину в совершении преступлений подсудимый признал частично.
Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалуется осужденным в Новгородском областном суде.