Житель г. Санкт-Петербурга осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Старорусским районным судом осужден житель Северной столицы Щербинин С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что Щербинин в сентябре 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в д. Горка Старорусского района Новгородской области, в ходе ссоры со знакомым, не преследуя цели его убийства, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде его смерти, с силой нанес потерпевшему не менее 7 ударов руками и ногами по голове, чем причинил последнему телесные повреждения (в том числе закрытую тупую черепно-мозговую травму), оценивающиеся судебно-медицинскими экспертами как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека, который находится в прямой причинной связи с наступлением его смерти.
В судебном заседании подсудимый свою вину не признал.
Приговором судьи Старорусского районного суда Щербинину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 год, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалуется осужденным в Новгородском областном суде.