Местный житель осужден к реальному лишению свободы за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения

Старорусским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Старорусского района Новгородской области Лебедева И. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Судом установлено, что на основании постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 21 Старорусского судебного района Новгородской области в апреле 2018 Лебедев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.
Однако, в июне 2019 года вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, Лебедев двигался на мотоцикле по улице Школьная д. Нагово Старорусского района, где был остановлен сотрудниками ДПС.
При этом, Лебедев не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица ДПС ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым признав себя лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения.
Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.
Приговором суда Лебедеву назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбытием в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.
Приговор вступил в законную силу.