В Старой Руссе по требованию прокуратуры женщина обеспечена положенным лекарством

Старорусская межрайонная прокуратура по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом III группы, провела проверку соблюдения законодательства при обеспечении ее бесплатным лекарством.
Установлено, что женщина, страдающая тяжелым жизнеугрожающим заболеванием – эмболией, с августа 2020 года не обеспечена положенным ей бесплатным лекарством, поскольку оно отсутствовало в аптеке по льготному отпуску.
В связи с этим прокурор направил в суд административное исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить гражданку лекарством.
В ходе рассмотрения административного иска судом региональное министерство исполнило требования прокурора в добровольном порядке, производство по делу прекращено.
В настоящее время женщина необходимым препаратом обеспечена.