Житель Хвойнинского района осужден за неуплату без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей.

Пестовским районным судом Новгородской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Хвойнинского района.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).
Судом установлено, что в 2013 году судебным приказом мирового судьи судебного участка № 23 Пестовского судебного района Новгородской области с гражданина взысканы алименты на несовершеннолетних детей. В целях исполнения вышеуказанного решения суда, судебным — приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина.
В связи с неуплатой средств на содержание несовершеннолетних детей гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 40 часов.
Однако, будучи подвергнутым административному наказанию, без уважительных причин, в нарушение судебного приказа, являясь трудоспособным лицом, проживая в период с сентября 2021 года по март 2022 в п. Хвойная, имея реальную возможность принять меры к выплате алиментов, алименты не выплачивал, мер к погашению образовавшейся задолженности
по алиментам не принимал. Тот факт, что гражданин ранее был привлечен
к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях свидетельствует о том,
что деяние совершено неоднократно.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства.
Приговор вступил в законную силу.