Изменено Положение о предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Сокращаются сроки принятия решений о выдаче разрешений на выбросы (с 75 до 45 рабочих дней), а также срок процедуры продления разрешений на выбросы (с 15 до 3 рабочих дней).

Также предусмотрена возможность реализации реестровой модели при оформлении разрешений на выбросы, их продлении и переоформлении.

Результаты предоставления государственной услуги по установлению нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов, а также по выдаче разрешения на выбросы, продлению разрешения на выбросы и переоформлению разрешения на выбросы подтверждаются путем внесения территориальным органом Росприроднадзора сведений в реестр выданных разрешений на выбросы.

Сведения о разрешении на выбросы предоставляются в форме выписки из реестра с нанесенным на нее QR-кодом.

Документ: Постановление Правительства РФ от 08.02.2023 № 174 "О внесении изменений в Положение о предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух"

Разъяснение подготовил: Новгородский межрайонный природоохранный прокурор советник юстиции И.А. Кабеев