Продление ежегодного оплачиваемого отпуска в случае болезни ребенка или другого члена семьи

В соответствии с положениями ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный основной отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Абзацем 4 пункта 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 624н (далее - Порядок), предусмотрено, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Согласно пункта 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Таким образом, обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Заболевание ребенка или другого члена семьи, не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.