Особенности трудового договора с работодателем – микропредприятием

Статьями 309.1 и 309.2 Трудового кодекса Российской Федерации определены особенности заключения трудового договора с работодателем –микропредприятием.
Такой работодатель вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. То есть вправе не утверждать правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие локальные акты. При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - микропредприятие, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами.
Следует отметить, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2016 N 858 утверждена типовая форм такого трудового договора, заключаемого между работником и работодателем – микропредприятием.
Так, например, в разделе IV типового трудового договора предусмотрено подробно указать, какой оклад, стимулирующие,  компенсационные и иные выплаты предусмотрены работнику, в каком порядке производится повышение реального содержания заработной платы, где конкретной выплачивается заработная плата или переводится в конкретную организацию, с указанием всех необходимых реквизитов счета, в какие сроки выплачивается заработная плата.