Изменения в законодательстве, предусматривающем ответственность за не исполнение требований исполнительного документа

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 442-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за неисполнение должником требований неимущественного характера исполнительного документа.
Изменения касаются ситуаций, когда должник не выполняет требования, которые связаны с обеспечением пожарной или промышленной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, соблюдением правил в области строительства. После вынесения приставом постановления о наложении штрафа и нового срока для устранения нарушений. Совершение данных действий может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от одного миллиона до трех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.