Изменения в правилах организованной перевозки детей автобусами

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2019 № 1196 внесены изменения в Правила организованной перевозки групп детей автобусами, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177.
Организованная перевозка группы детей без назначенных сопровождающих не допускается.
Согласно изменениям назначенный сопровождающий обязан перед началом движения автобуса убедиться, что дети пристегнуты ремнями безопасности, контролировать использование ими ремней безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в салоне, не допуская подъем детей с мест и передвижение их по салону во время движения.
Назначенный сопровождающий также обязан выполнять требования руководителя организации или индивидуального предпринимателя - фрахтователя, доведенные до сопровождающего при проведении с ним инструктажа перед организованной перевозкой группы детей.
Кроме того, внесены изменения в перечень документов, необходимых для осуществления организованной перевозки группы детей; уточнены требования к стажу работы в качестве водителя лиц, допускаемых к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, а также к сроку хранения документов о перевозке; пересмотрены сроки подачи уведомления в ГИБДД об организованной перевозке группы детей.