С 27 июля по 5 августа, при поддержке НООО «Поисковый отряд Находка» поисковым отрядом «Медведь»(АНО «ВПО»Медведь») была проведена поисковая Вахта Памяти..
В апреле этого года от жителей д. Пинаевы Горки стало известно о неизвестном воинском захоронении в районе урочища Новые Дегтяри. Тогда же была проведена разведка, которая подтвердила его наличие.
Согласование на проведение поисковых работ на территории Новгородской области с Департаментом Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества на 2023 год у нашей организацией получено.
В июне в администрацию Старорусского муниципального района была подана заявка на проведение работ по эксгумации останков воинов РККА в июле 2023 года, которая была согласована комитетом культуры.
С 27 июля по 5 августа, при поддержке НООО «Поисковый отряд Находка» поисковым отрядом «Медведь»(АНО «ВПО»Медведь») была проведена поисковая Вахта Памяти. За этот период были эксгумированы останки 48 бойцов РККА. Вместе с останками были найдены две 20-ти копеечные монеты, пуговицы от гимнастёрок и нижнего белья, мундштук. К сожалению, носителей информации, которые бы помогли установить личность бойцов не было обнаружено. Как удалось установить, в данном месте в годы Великой Отечественной войны располагался 459 медсанбат, приданный 364 стрелковой дивизии. Предстоит большой архивный поиск.
В ближайшее время работы в этом месте будут продолжены.
Работаем!