Вахта Памяти 12-25 сентября 2023, урочища Новые Дегтяри.

АНО «ВПО «Медведь» продолжает работу в рамках межрегионального проекта по патриотическому воспитанию детей и молодежи «Поисковики – школам».
Вахта Памяти 12-25 сентября 2023, урочища Новые Дегтяри..

Сводный поисковый отряд АНО «ВПО «МЕДВЕДЬ» вернулся из своей очередной поисковой Вахты Памяти. В этот раз в составе отряда работали ребята из Чурапчинского и Сунтарского улусов Саха-Якутии. В июне этого года на базе Арылахской школы руководителем организации Игоря Тумы проводились ряд теоретических и практических занятий по программе «Школы молодого поисковика». После освоения теории ребята приехали в Старорусский район что бы на практике закрепить знания, полученные тогда.

Как и в июле поисковый отряд работал в районе урочища Новые Дегтяри. В апреле этого года от жителей д. Пинаевы Горки стало известно о находящемся там неизвестном воинском захоронении. Как удалось установить, в данном месте в годы ВОВ располагался 459 медсанбат, приданный 364 стрелковой дивизии. Тогда же была проведена разведка, которая подтвердила его наличие.

Под руководством опытных поисковиков ребята по очереди учились вести поисковую разведку и приборный поиск. Были найдены интереснейшие экспонаты. Среди них три подписанных предмета - две ложки и крышка котелка с фамилиями владельцев. Итог работы поискового отряда – эксгумированы останки 62 бойцов и командиров РККА. Торжественное захоронение состоится в начале ноября, когда закончат работу другие отряды. В ближайшее время работы там будут продолжены.

Вахта прошла при поддержке НООО «Поисковый отряд Находка» и проведена на средства гранта ФПГ.